fishing-don.ucoz.ua
Суббота, 27.04.2024, 17:59
При использовании материалов с сайта на других интернет-ресурсах ссылка на сайт обязательна
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Сайт рыболовов и охотников Украины » Теория » Морская рыбалка » Пилькерная ловля
    Пилькерная ловля
    NEOДата: Четверг, 07.04.2011, 17:42 | Сообщение # 1
    Бессмертный форумчанин
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 196
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это интерестно
     
    NEOДата: Четверг, 07.04.2011, 17:43 | Сообщение # 2
    Бессмертный форумчанин
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 196
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Даже очень хорошая техника пилькерной ловли не поможет, если постоянно путается оснастка. Но существуют два простых монтажа морской оснастки, которые обеспечивают успешную ловлю.

    Подавать ли только один пилькер или в комбинации с одной или несколькими дополнительными приманками – дело вкуса. В первом случае получается классическая пилькерная ловля. Рыбалку с дополнительными приманками на боковых поводках часто называют «джиггингом». Оба метода хороши в разных условиях. Если стая трески стоит прямо под лодкой и охотится на сельдей или песчанок, то с одним-единственным пилькером ловля будет лучше, чем с дополнительными приманками. Совсем легкий монтаж для одиночного пилькера. Прикрепить к вертлюжку, и вперед, на рыбалку. Падающий с колебаниями пилькер (возможно, соответствующий по цвету естественному корму трески) в придонном слое в этом случае больше похож на природную жертву трески. Другое дело, если треска собирает пляжных крабов или червей со дна. Тогда пилькер, волочащийся по дну со скоростью дрейфа (при высокой опасности зацепов лучше снять тройник), в оснастке с дополнительными приманками часто бывает значительно результативнее. Предпочтения трески можно обнаружить, если исследовать содержимое желудка первой пойманной рыбы или просто поменять метод подачи приманки, когда долго нет поклевок.
    Сбалансированная снасть для пилькерной ловли потребуется удилище с тестом 80-150 г, длиной 2,8-3,5 м. Вершинка должна быть не слишком жесткой, чтобы чувствовать при проводке до-полнительные приманки, но и не слишком мягкой, чтобы можно было придать необходимую игру пилькеру. Удилище должно быть достаточно мощным, позволяющим вывести крупную треску. С помощью такого удилища удается забрасывать пилькеры далеко и даже на дальней дистанции проводить их разнообразно. Кроме того, удилище служит длинным рычагом, позволяющим надежно подсекать треску и на дальней дистанции. Многие рыболовы оснащают пилькер дополнительным тройником на верхнем заводном кольце, который наживляют маленькой голубой каракатицей. В комбинации с безынерционной катушкой среднего размера и плетеной леской диаметром 0,12-0,18 мм получается великолепно сбалансированная снасть (при небольшой массе удилища), которая позволяет в течение многих часов без усталости осуществлять пилькерную ловлю. Рыболовы часто используют цветные плетеные лески, потому что с ними легче заметить поклевки трески в фазе падения пилькера.

    Монофильный поводок против обрывов
    Треска не боится лески, поэтому многие рыболовы привязывают вертлюжок прямо к основной «плетенке», если не используется оснастка с дополнительными приманками. Но совсем не помешает поводок из мягкого монофила диаметром 0,40-0,45 мм и длиной около 1 м перед приманкой. Его можно соединять с основной леской при помощи безузловой скобки или через вертлюжок. Поводок при контакте с неровным дном меньше истирается, чем плетеная леска. Кроме того, он амортизирует броски крупной трески у поверхности, давая возможность рыболову под- хватить рыбу багориком. Вне зависимости от того, есть в оснастке поводок или нет, пилькер крепят к леске через вертлюжок с карабином. Всегда лучше ставить на конец оснастки качественный вертлюжок с карабином, а не простую застежку, потому что пилькер при падении крутится вокруг оси, сильно перекручивая леску. У многих пилькеров приходится заменять тройники на более качественные. Часто тройники, предлагаемые изготовителем, или слишком большие, или слишком маленькие. Тройник № 1 можно устанавливать на маленькую приманку, а тройник № 3/0 достаточен для пилькера массой 175 г. Необходимы также качественные заводные кольца.

    Тройники и дополнительные приманки
    Пилькерная оснастка с двумя дополнительными приманками. Если дно неровное, можно удалить тройник с пилькера и положиться на уловистость двух твистеров. Тройник должен быть надежно прикреплен к пилькеру, причем необязательно к голове с нарисованными на ней глазами; его можно крепить и к хвостовой части. Многие рыболовы с помощью заводного кольца ставят второй тройник в верхней части пилькера, что при неуверенных поклевках позволяет уменьшить число пустых подсечек и сходов при вываживании. Второй тройник нередко оснащают маленькой силиконовой каракатицей голубого с фиолетовым цвета, что порой увеличивает количество поклевок. Дополнительные приманки для пилькерных оснасток могут быть самыми разными, но в основном применяют твистеры длиной до 5 см, красные, красные с черным или черные. Причина в том, что эти цвета больше похожи на окраску пляжного краба или пескожила. Силиконовые приманки насаживают на легкие джиг-головки до 2-3 г. Опытные рыболовы используют джиг-головки, покрытые желтым или красным лаком. Продают и готовые оснастки с одной или двумя дополнительными приманками, отлично связанные и оснащенные соответствующими застежками. Но многие рыболовы предпочитают вязать оснастки самостоятельно из высококачественной монофильной лески диаметром 0,50-0,65 мм, к которой привязывают дополнительные приманки узлом или монтируют с помощью специальной бусинки, позволяющей поводку вращаться на оснастке. Леска должна быть достаточно толстой, чтобы бусинка не проскакивала через узел на ней.

     
    Сайт рыболовов и охотников Украины » Теория » Морская рыбалка » Пилькерная ловля
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024

    При использовании материалов с сайта на других интернет-ресурсах ссылка на сайт обязательна